Aquí encontrarás las actividades que celebra la Parroquia en el mes en curso y anticiparemos las que lo requieran del mes siguiente.

Actividades de abril.

 
Confirmaciones 2023: A partir del 1º de abril, empieza la posibilidad de inscribirse (Apuntaros en la sacristía)  en los cursos de preparación para la Confirmación. 

__________________
 

2 - Domingo de Ramos> 13:00h. > Misas a las 11:00, 12:00, 13:00 y  19:30
 
En todas las misas se bendecirán los ramos 

__________________ 

2 - Domingo > 13:00h. > Misa del Congregante
Es tradición que todos los primeros domingos de mes se celebre una Misa solemne en honor de todos los miembros de la Congregacion,  vivos y difuntos, así como por sus familiares y amigos.

__________________
 6 - Jueves > Jueves Santo:
Misa "In Coena Domini"a las 17:00 h y Hora Santa a las 21:00 

__________________
 7 - Viernes > Viernes Santo:
 
Via Crucis a las 12:00 y Santos Oficios a las 17:00 

 -__________________ 

 8 - Sabado > Sábado Santo:
 
Vigilia Pascual a las 21:00 

__________________ 

9 - Domingo > Domingo de Resurrección: 

Horario de Misas:  11:00, 12:00, 13:00 y 19:30 h. 

 

__________________ 

10 - Lunes > Comienza el Tiempo pascual (hasta el día de Pentecostés, 28 de Mayo)
__________________


RETIROS DE ABRIL > Consúltalos pinchando aquí
__________________

Santoral de abril

[ 1] sábado- San Venancio 

[ 2] domingo - San Urbano, Santa Musa y Santa Onofledis 


[ 3] lunes - Santa Burgundófera 

[ 4] martes - San Benito 

[ 5{ miércoles - San Vicente Ferrer 

[ 6] jueves - San Genardo y San Celestino 

[ 7] viernes - Santa Ursulina 

[ 8] sábado - Santa Julia, Santa Macaria y Santa Máxima 

[ 9] domingo - Santa Casilda y San Acacio


[10] lunes  - San Terencio 

[11] martes  - San Estanislao 

[12]  miércoles - San Julio I 

[13]  jueves - San Martín I 

[14]  viernes  - Santa Liduvina y Santa Domnina 

[15]  sábado  - San Amilcar, Santa Anastasia y Santa Potenciana 

[16]  domingo - Santa Engracia 


[17] lunes  - San Inocencio y Santa Godoberta 

[18]  martes - Santa Anzia 

[19]  miércoles - San Gálatas, San Sócrates, Nuestra Señora de los Milagros y Nuestra Señora de la Misericordia 

[20] jueves - San Teodoro, Santa Hildegunda, Santa Acindina y Santa Oda 

[21] viernes - San Silvio y San Anselmo 

[22]  sábado - Casandra, San Cayo, Santa Oportuna y Santa Elimena 

[23]  domingo - Santa Pusina, San Adalberto, San Gerardo abad y San Jorge 


[24]  lunes  - Santa Bova y Santa Doda 

[25]  martes  - Santa Calixta 

[26]  miércoles - Santa Engracia 

[27]  jueves - Santa Franca, Santa Zita y Santa Meruvina 

[28]  viernes  - Santa Teodora 

[29]  sábado  - Santa Antonia y San Roberto 

[30]  domingo - Santa Sofía